- Семья-воспитательница должна быть здоровой. Любое заболевание взрослых пчел и расплода сокращает деятельность по выводу маток.
- Лучшие результаты выводу достигают при уравновешенном смешении Еджил разного возраста.
- Семьи, которые активно развиваются, особенно хорошо выращивают маток. Может роевое состояние семьи усилить ее стремление к выращиванию маток, пока еще не установлено.
- Наилучший срок для дачи личинок на воспитание - начало беспокойства пчел по поводу исчезновения матки. Достаточно двух часов ожидания.
- Пчелы знематоченои семьи-воспитательницы принимают на маточное выращивания более личинок, чем пчелы матковивод-ного отделения, отгороженного разделительными 'ра-тами от другой семьи с маткой.
-Мысль, что присутствие в семье-воспитательнице открытого расплода
повышает качество матки, следует принять во внимание в связи со способом ухода, который применяют при вываживании. Например, при выводе маток в нормальной семье с маткой благодаря присутствию открытого расплода в прививочной рамки привлекается более бд-жил-кормилиц. То самое же происходит при перемещении принятых на воспитание мисочек с безматочных «семьи-стар-тера» к «семье-финишера» с маткой.
- Способность выращивать маток в разных семей разная. Поэтому размеры серий, рекомендованные для экономически обьрунтованого, относительно качества безупречного способа, могут служить лишь ориентиром: вывод в нормальной семье с маткой (каждая серия) - 15 мисочек с личинками; выведение
дения в безматочных семьи с небольшим количеством оставленного открытого расплода - ЗО мисочек; вывод в безматочных семьи без открытого расплода -45-60 мисочек. Это касается пчел уголовные ка в середньоевропе-йсь-либо регионе и при условии, что маточники до запечатывания остаются в семье-воспитательнице. Если маточники находятся в семье-воспитательнице только 1-2 дня, число мисочек с личинками в серии можно удвоить.
- Безматочных семья-воспитательница может непрерывно выращивать много серий, не отражается на качестве маток. По предложенным способом было прекрасно выращены одну за другой Из серии с перерывами в 5 дней. При постоянном пополнении семьи молодыми пчелами можно выра-
шать и более серий. В нормальной семье-вихов-тельцы с маткой длительное выращивание маток - составная часть этого способа.
- При применении различных известных способов выращивания качество маток меньше зависит от метода, чем от способности пчел ухаживать маточных личинок. Если не истощать пчел-году-вальници, любой способ вывода маток хороший.
- Способность пчел выращивать маток зависит от генетических факторов. Есть различия между породами. Мижпоридни помеси в большинстве случаев оказываются особенно пригодными для выращивания маток.
- Есть различия в способности пчелиных семей к выводу маток, которые нельзя объяснить ни породной принадлежности, ни влиянием внешних условий. Существуют индивидуально определенные «хорошие» и «плохие» семьи-воспитательницы.